Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

бэтмен_7На сегодняшний день для многих людей кредит является «спасательным кругом» в различных жизненных ситуациях, тем более что банки и различные кредитные организации предлагают очень выгодные условия кредитования. Но на самом деле кредит – это долговая яма, в которой есть множество подводных камней, и выбраться из нее бывает очень сложно.

Законы о защите кредитных должников

Закредитованность населения России растет с каждым днем все больше и больше. А из-за финансовой неграмотности многие люди просто не в состоянии расплатиться с долгами, даже имея постоянный доход. Учитывая такую плачевную ситуацию в сфере кредитования, Госдума в скором времени должна рассмотреть закон о кредитных должниках, который даст возможность проводить процедуру банкротства для частных лиц. Хотя это не единственный документ, с помощью которого правительство старается защитить кредитных должников.

Очень часто люди попадают ситуации, когда не могут выплатить долги из-за обмана кредитора. Всевозможные комиссии, платежи, штрафы и. т.д. ежедневно нарастают и увеличивают основной долг. На сегодняшний день уже действует несколько законов, которые регламентируют кредитные отношения.

Одним из таких документов является «Закон о кредитных автомобилях». Существует реестр всех машин купленных в кредит, к которому есть доступ у всех граждан. Данный закон поможет избежать долговых обязательств в случаях, когда мошенники, взяв дорогой автомобиль в кредит, перепродают его с выгодой, а покупателю потом приходится сталкиваться с кредиторами. Внесение кредитного автомобиля в реестр не является обязательным, но если же сотрудник банка этого не сделает, то на такое авто долговые обязательства не будут распространяться.

Еще один закон о защите кредитных должников связан с коллекторскими агентствами. До недавнего времени работа коллекторов носила не совсем легальный характер, но теперь на работу данных агентств наложены строгие правила. Изменения в коллекторских фирмах дадут возможность должникам забыть о звонках с угрозами. Кроме того, теперь коллекторы обязаны представляться во время разговора по телефону и называть свою должность и фирму. Так что если сотрудник фирмы отступит от правил, его можно будет найти, а сама коллекторская фирма может быть оштрафована на довольно крупную сумму.

Следующий закон о кредитных должниках защитит тех, у кого небольшие долги и маленькие сроки просрочки. Согласно этому документу, если долг заемщика не превышает 10 000 рублей, то он может выехать за границу (выезд с долгами невозможен). Данное дополнение позволяет решить немало вопросов.

И, наконец, новый закон, который даст возможность любому частному лицу объявить себя банкротом, и как следствие его долг могут списать, а сам должник освобождается от каких-либо обязательств. Данный документ очень противоречив, ведь защищает заемщиков и в тоже время ущемляет права кредиторов. Конечно, кредиторы говорят о том, что должник обязан рассчитаться любым своим имуществом, даже квартирой, особенно если она была куплена в кредит. Однако это не соответствует нормам российского права, поэтому конфликт пока не решен.

Антиколлекторы – защита кредитных должников

Антиколлекторы – это юристы, которые специализируются на делах должников по кредитам. Они появились в ответ на создание коллекторских фирм, которые в свою очередь занимаются «выбиванием» кредитной задолженности. Конечно, обратившись к антиколлектору, заемщику не удастся полностью избежать выплаты кредита, но вот снизить задолженность очень даже возможно. Решением этих вопросов и занимаются антиколлекторы. При помощи услуг антиколлектора можно до минимума снизить пеню за просрочки по кредитам.

Первые антиколлекторыкие фирмы начали открываться в конце 90-х годов и на сегодняшний день имеют собственные методики по защите прав и интересов людей, которые оказались должниками банка. Причиной возникновения данных агентств, стали рост процента задолженности по кредитам, появление коллекторсикх фирм, а так же то, что банки не хотят уделить внимания проблемам задолжника и предпочитают сразу же отправлять дело в суд.

В настоящее время преимущество обращения в антиколлекторское агентство состоит в том, что профессиональные юристы помогут проследить, чтобы права заемщика не были ущемлены. Кроме того антиколлекторы оказывают еще и моральную поддержку человеку, который оказался в трудной ситуации. Они спасают заемщика от напора со стороны службы безопасности банка или коллекторов.

Выделяют две основные формы антиколлектороской деятельности:

  • обычное юридическое антиколлекторство, заключается в предоставлении услуг частных юристов или юридических фирм;
  • профессиональное антиколлектороство – услуги, предоставляемые специализированными организациями.

Специализированные антиколлекторские агентства предоставляют целый ряд услуг по защите кредитных должников:

  • дают квалифицированную консультацию и проводят глубокий анализ возникшей ситуации;
  • разрабатывают стратегии защиты, линии поведения и всевозможные риски;
  • проводят правовую экспертизу кредитных договоров;
  • оценивают перспективы снижения пени, штрафов, возможность уменьшения суммы кредита;
  • защищают от коллекторских агентств;
  • представляют интересы заемщика в суде;
  • ведут претензионную деятельность;
  • составляют исковые заявления, ходатайства, жалобы;
  • ведут переговоры о досудебном урегулировании спора с кредиторами.

Естественно, что у банков негативное отношение к антиколлекторам, ведь они представляют интересы мошенников. Частично это является правдой, поскольку среди злостных неплательщиков, есть те, которые не гасят кредиты умышленно. Но, тем не менее, изначально деятельность антиколлекторов направлена на оказание помощи тем людям, которые в силу каких-либо причин не могут больше погашать кредит на первоначальных условиях.

Нужна помощь в защите от коллекторов? Пишите или звоните!

Вернуться к списку