Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Многие предприниматели часто задаются вопросом о закрытии собственной компании, обладающей задолженностью. Во-первых, при возникновении такой ситуации нужно понять, что предусматривает собой понятие «ООО с долгами». Стоит понять, что очень трудно найти компанию, не имеющую абсолютно никакой задолженности перед деловыми партнерами или же перед нашей страной. Поэтому выходит, что ликвидация абсолютно каждого общества – это фактически закрытие компании с задолженностями.

В настоящей же реальности в такой ситуации подобное дополнение «с долгами» означает лишь следующее: у компании просто нет возможности на удовлетворение всех кредиторов собственными силами. Ликвидация общества с ограниченной ответственностью в таком случае – это необходимая процедура.

8643cb.21wrji.3qeo.m8.esТакой подходящий механизм закрытия предприятия, как утверждают многие эксперты, как раз проведение процедуры банкротства ООО. Этот способ представляет собой добровольную ликвидацию. Во время ее проведения учредители не несут какую-либо субсидиарную ответственность, если сумеют доказать, что их вины в случившемся нет. Если подойти к процессу собрания доказательственной базы ответственно и грамотно, доказать это не составит никакого труда.

Банкротство, чисто формально, обладает как позитивными, так и негативными сторонами.

Преимущества проведения процедуры банкротства

  1. Во-первых, ни главный бухгалтер, ни генеральный директор, ни учредители самого общества не несут никакую ответственность в случае закрытия компании путем процедуры банкротства. Это отсутствие налоговой, административной и субсидиарной ответственности.
  2. Во-вторых, бывает и такое, что это единственный способ списать долги компании перед работниками, кредиторами, банковскими учреждениями и бюджетом.

Недостатки проведения процедуры банкротства следующие

  1. Банкротство может продолжаться далеко не один год (до полутора лет), и на него может быть потрачено огромное количество средств и ресурсов. Возможно многолетнее проведение процедуры банкротства.
  2. Эксперт, занятый процедурой профессионального банкротства компании, может брать за оказание своих услуг до одного миллиона рублей.
  3. Руководством компании должен быть выбран лояльный и грамотный управляющий, который займется осуществлением антикризисных мер и проведет дальнейшую ликвидацию компании.

Какие методы используются для ликвидации ООО через банкротство?

Возможна реализация двух способов процедуры банкротства ООО:

  1. Проведение полной процедуры
  2. Проведение упрощенного процесса.

Во втором случае участниками общества, признанного банкротом, или генеральным директором делается самостоятельное заявление о начале закрытия собственной компании.

Публикация таких данных должна осуществляться с помощью средств массовой информации (к примеру, такой газетой, как «Коммерсант»).

После этого всеми активами предприятия осуществляется прохождение оценки, и кредиторами принимается решение о том, есть вариант перекрытия образовавшихся долгов. Должник должен осуществлять соблюдение норм Закона «О несостоятельности», только в таком случае его можно будет признать банкротом. Нужны доказательства того, что финансовое и производственное положение предприятия настолько плачевны, что выхода из сложившейся ситуации нет. В ином же случае проведение банкротства общества с долгами станет гораздо более сложной процедурой.

Признание банкротом возможно только с помощью арбитражного суда. Ликвидатор, который назначается самими участниками предприятия, производит инициирование арбитражного делопроизводства, по итогам которого определяется и выбирается арбитражный управляющий. Он и занимается доведением дела до признания ООО банкротом.taxdebtrelief

Арбитражным управляющим начинается взыскание и списание задолженностей. В подобной ситуации существует вероятность привлечения виновных лиц к субсидиарной ответственности в свершившейся несостоятельности компании (но такое происходит крайне редко, поскольку арбитражный управляющий выбирается обществом самостоятельно). Далее управляющий уже конкретно занимается процессом документального сбора, взаимодействует с органами налоговой инспекции и выводит из ЕГРЮЛ ООО.

Главной целью подобного варианта проведения банкротства является признание руководителей и участников компании невиновными в банкротстве, а также их вывод из-под субсидиарной ответственности. Если это полная процедура банкротства, то предполагается ликвидировать ООО с долгами контрагентам. К примеру, если у кредитора нет возможности для возвращения средств, причитающихся ему от должника, то у него есть право начать взыскание через судебную инстанцию, с помощью которой задолжавший контрагент и обанкротится. Этот метод ничем особенным не отличается от предыдущего. Проведение самой процедуры подразделяется на два этапа.

На первом этапе определяются факторы несостоятельности и инициируется проведение процедуры санации. Компанией осуществляется возобновление собственного бизнеса «с нуля». В фирменную деятельность привносятся новые механизмы, нацеленные на то, чтобы вывести фирму из кризиса. В случае бесполезности финансового оздоровления, происходит переход ко второму этапу закрытия ООО с долгами. Во время этого этапа арбитражным судом выносится окончательное заключение о несостоятельности компании, исключается ООО из ЕГРЮЛ, назначается конкурсный управляющий и аннулируется задолженность.

Методы, альтернативные банкротству

Продажа фирмы

Говоря об альтернативных методах закрытия общества с ограниченной ответственностью, возможно применение нескольких способов. Самым распространенным и оперативным на сегодняшний день считается следующее – провести смену генерального директора и учредителей. Идет простое осуществление продажи фирмы. В данном случае абсолютно всю ответственность несут новые хозяева фирмы, части продаются иным учредителям. Этот процесс занимает не больше одного месяца.

Процесс реорганизации фирмы

банкротство-предприятия-300x223Процесс реорганизации фирмы может проходить с помощью нескольких способов: слияния, присоединения к иной фирме. Для проведения данной процедуры крайне важное значение имеет приведение всей фирменной документации в полный порядок. Такая процедура отнимает достаточно много усилий. Фирмы, с которыми проводят процесс слияния, обычно располагаются в совершенно иных регионах – а порой даже в других странах (это тоже не редкость).

Поэтому очень важно понимать, что закрытие общества с ограниченной ответственностью в том случае, если есть долги (альтернативный метод) – это фактически небезопасный в юридическом смысле процесс. В конечном итоге возможно даже возникновение уголовной или административной ответственности, - ведь единственным законным способом ликвидации общества с ограниченной ответственностью с долгами называют только банкротства. И применение альтернативных методов возможно только при наличии перед партнерами долгов. Если же задолженность эта перед государством, выход может быть лишь один – проведение процедуры банкротства.

Таким образом, подводя итог вышесказанному в этой статье, стоит отметить, задолженность обанкротившейся компании, допустим, общества с ограниченной ответственностью, подлежит аннулированию.

Проблемы с долгами? Мы поможем их решить!

Вернуться к списку