Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

bankrot-sudСамой процедуре банкротства физического лица и признанию гражданина банкротом предшествуют определенные нормы и правила, главным из которых считается подтверждение физическим лицом своей неплатежеспособности. Основной признак для вступления гражданина в процедуру банкротства (по определению Закона о банкротстве физических лиц и Пленума Верховного суда РФ) – сумма задолженности.

Какими бывают долговые обязательства?

Долги могут быть самыми разнообразными. Полный перечень составить невозможно – каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. Долговую «палитру» может составлять как банальная задолженность по коммунальным платежам, так и просроченные оплаты по ипотечному кредитованию. На сегодняшний день подтверждение такой задолженности является возможным, при наличии просуженной задолженности – она влечет за собой возбуждение исполнительного производства.

Что представляет собой просуженная задолженность?

Просуженная задолженность – это имеющее юридическую силу судебное постановление, которое предписывает взыскание с физического лица в пользу кредитора сумм задолженности. Судебные решения такого типа могут быть вынесены в том случае, если есть исковое заявление со стороны потерпевшего (кредитора) о расторжении договорных обязательств и компенсации причитающихся денежных средств.

О выгодах должника

Если физическое лицо признается банкротом в законодательном порядке, происходит фиксация суммы долговых обязательств на конкретном уровне. Также могут быть уменьшены процентные суммы, гибкий подход к взысканию задолженности (если брать в расчет причины невыплат задолженности и материальное состояние физического лица-должника).

О правах и обязанностях должника на стадии судебного разбирательства

zakon-bankrotstvo-finexpert24В судебной инстанции должник в обязательном порядке должен доказать, что его платежная несостоятельность случилась из-за сложных жизненных обстоятельств, но, несмотря на это, он добросовестно относится к сложившейся ситуации и готов погашать свою задолженность – только уже на других, более мягких условиях (допустим, может быть назначена процедура реструктуризации задолженности и так далее).

Если же кредитором не предъявлен исполнительный лист должнику, это вовсе не препятствие для запуска процедуры банкротства – единственный нюанс заключается в возможном затруднении процесса сбора доказательств неплатежеспособности физического лица - должника.

Процедура исполнительного производства, а также самостоятельная организация процесса доказательства несостоятельности предполагает предоставление физическим лицом – должником, необходимых документов (в обязательном порядке):

Физическое лицо, являющееся должником, должно обязательно знать, что наличие официально имеющейся просуженной задолженности не обязательно может стать условием возбуждения процедуры банкротства. Несмотря на этом, существующее судебное решение о взыскании сумм задолженности оказывает существенное влияние на обоснованность подачи заявления на запуск процедуры признания гражданина банкротом.

Во всех тонкостях по вашему делу помогут разобраться грамотные юристы компании «ФИНЭКСПЕРТЪ 24». Они проведут полный анализ документов и сделают все для того чтобы избавить вас от долгового рабства. Доверяйте свои дела опытным юристам!

Хотите стать банкротом и списать все долги? Пишите!

Вернуться к списку