Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Юридическое обоснование и дата вступления Закона о банкротстве физических лиц в силу

Закон о банкротстве физических лиц обладает законной силой с 1-го октября 2015-го года. Сначала вступление данного законодательного акта в законную  силу было запланировано на 1-е июля 2015 года, но в силу различных обстоятельств дата принятия была немного отложена.

Со слов директора компании «ФИНЭКСПЕРТЪ 24» Евгения Иванова: «Мы знаем из СМИ, ТВ, Интернета, что много людей попадают в очень сложные, порой трагические ситуации из-за того, что не могут рассчитаться с долгами. Это происходит из-за того, что они не знают Законов. Ведь Закон стоит, очень часто, на стороне заемщиков. В частности, Закон о банкротстве . Его многие боятся, но на самом деле он защищает интересы заемщиков. После выступления на Зеленогорском ТВ о банкротстве физических лиц, и по количеству звонков после передачи, мы увидели, что проблема долгов у людей существует, и обращений сейчас идет очень много. Мы готовы помочь каждому обратившемуся к нам человеку в решении его финансовой проблемы"

В нашей статье мы расскажем Вам о том, какую цель преследовала разработка данного законодательного проекта. Будут также рассмотрены все нюансы и особенности прохождения процедуры банкротства физического лица.

Что даст Закон о банкротстве физических лиц жителям Красноярска?

Новый закон дает возможность простым гражданам в судебном порядке (официально) заявить о своей финансовой несостоятельности (признать себя банкротами) и на определенный временной период приостановить исполнение взятых на себя кредитных обязательств.

Если для характеристики использовать еще более точный юридический язык, то можно сказать следующее: в Законе о банкротстве физических лиц определены и прописаны требуемые реабилитационные действия, которые в будущем будут применяться к физическим лицам Российской Федерации, являющимся потенциальными должниками.

Какие меры применяют для того, чтобы признать физическое лицо – гражданина банкротом (применительно к городу Красноярск)?

С целью признания физического лица – заемщика банкротом, арбитражным судом могут быть применены следующие действия:

  1. Может быть введена процедура реструктуризации всех существующих у физического лица – гражданина в текущий временной период задолженностей.
  2. Может быть реализовано все существующее у человека имущество (за некоторыми исключениями, прямо прописанными и отраженными в гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации -читать подробнее).
  3. Возможно заключение мирового соглашения между кредиторами и должником. Но, как показывает практика, такое случается довольно редко.

Основные правила в Законе о банкротстве для жителей Красноярска

вследствие наступления которых физическое лицо – гражданин может быть признано банкротом (либо же ему может быть дан отказ в признании его банкротом).

  1. Для банкротства необходимо, чтобы сумма задолженности заемщика превысила сумму в полмиллиона рублей.

На данный момент сумма может быть и ниже 500 тыс. руб.

В той ситуации, когда размер задолженности физического лица – заемщика превышает вышеобозначенную денежную сумму, человек обязан подать в арбитражный суд заявление о личном банкротстве (исходя из законодательных положений). Также стоит обратить внимание на следующий фактор – временной период платежных просрочек может быть равен трем месяцам.

  1. Физическое лицо – заемщик может получить рассрочку на погашение взятых на себя кредитных обязательств. Временной период исполнения составляет три года.

Исходя из законодательных положений, поданное обращение в арбитражную судебную инстанцию, а, точнее принятое соответствующее решение дает суду возможность предоставить заемщику Российской Федерации рассрочку (процедура реструктуризации задолженности). Временной период этой рассрочки может составлять как несколько месяцев, так и целых три года (но не более). За этот промежуток времени физическое лицо – заемщик должно погасить все взятые на себя финансовые обязательства.

  1. После того, как срок реструктуризации истек, а кредитные обязательства так и не были погашены, заемщика по судебной инстанции признают банкротом. На самом деле, схема очень проста, в ней может разобраться любой. Надо просто быть финансово грамотным.

После признания физического лица – гражданина банкротом, судебная арбитражная инстанция осуществляет введение еще одной процедуры – процедуры имущественной реализации. Арбитражный управляющий описывает все имеющиеся активы должника. Далее он осуществляет их оценку (в самостоятельном порядке либо же с привлечением квалифицированного специалиста со стороны). Основная цель, преследуемая в данном случае – окончательный расчет (удовлетворение) с кредиторами и погашение задолженности. Стоит обратить внимание на тот факт, что далеко не все активы могут быть описаны по решению арбитражной инстанции. Определенный список имущества взыскать и реализовать не имеют права (речь идет о единственном жилом помещении физического лица – заемщика, о вещах личного индивидуального пользования – обуви, одежде, недорогой мебели, о домашних питомцах, о прожиточном минимуме и так далее). Полный перечень имущества содержится в гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации.

Кто может выступать инициатором признания физического лица – заемщика банкротом в Красноярске?

Для окончательного понимания Закона о банкротстве необходимо тщательно ознакомиться и с данным пунктом. Рассмотрим все варианты по порядку.

Вариант №1 – Заявление в арбитражный суд подает сам заемщик.

Инициатором по признанию банкротом может быть и само физическое лицо – заемщик. Дело возбуждается арбитражным судом после того, как физическое лицо – заемщик подает составленное в письменной форме заявление (исходя из положений ст.203 ФЗ «О несостоятельности»).

Необходимо обратить внимание на тот факт, что заявлять о своем личном банкротстве можно всего лишь один раз в течение пяти лет. Человеку не удастся также признать себя банкротом в той ситуации, если на самом деле он им не является (не отвечает признакам финансовой несостоятельности). В такой ситуации уже наступает уголовная ответственность, наказание по которой может составить шесть лет лишения свободы (речь идет об умышленном и фиктивном банкротстве физического лица).

Кроме того, в тот временной период, когда идет процедура банкротства, суд может запретить ему выезжать за границу (но может и не запретить, это право суда). При этом некоторые случаи (если на то существует уважительная причина) позволяют снять подобное ограничение (запрет) даже при его наличии

Если после признания банкротом гражданин снова решил взять кредит, он обязательно должен сообщить потенциальному кредитору о наличии у него статуса банкрота. Этот факт обязательно должен указываться в последующие несколько лет после прохождения процедуры банкротства физического лица. Само собой, кредит бывшему банкроту будет взять очень проблематично – мало кто захочет предоставлять ему деньги.

Стоит также обратить внимание на следующий факт: находящееся в статусе банкрота физическое лицо – заемщик не платит различные штрафные санкции, пени и иные сборы и неустойки. Его от данных выплат освобождает арбитражный суд – до принятия окончательного решения по его делу.

В случае накопления новых задолженностей к моменту объявления гражданина банкротом, они не будут приплюсованы к уже существующим. Повторное объявление банкротом возможно только через пять лет (по инициативе самого заемщика). Но кредиторы могут подать заявление о повторном признании банкротом заемщика и раньше. В таком случае заемщику не списывают все кредитные обязательства – их списывают только в рамках реализованного имущества.

Вариант №2 – Заявление в арбитражный суд о признании банкротом физического лица подают кредиторы.

Кредиторы также имеют право на подачу заявления о признании гражданина банкротом. В таком случае они тоже несут определенные финансовые расходы.

Вариант №3 – Заявление в арбитражный суд о признании банкротом заемщика подает иная уполномоченная организация.

Стать инициатором процедуры банкротства заемщика – должника может и иная уполномоченная организация (допустим, налоговая служба).

Обстоятельства, при которых дело в арбитражном суде будет считаться рассматриваемым

Сейчас поговорим об обстоятельствах, при наличии которых дело в арбитражной инстанции будет считаться открытым.

  1. Размер задолженности достигнет определенного законом предела.

Как уже было сказано ранее, житель Красноярска имеет право на подачу заявления в письменной форме о признании себя банкротом в том случае, если размер его задолженности составит полмиллиона рублей. Если заявление заполнено правильно и грамотно, арбитражная инстанция примет его и дело будет открыто (если человеку на самом деле вследствие определенных обстоятельств нечем погашать свои финансовые обязательства – и улучшений в финансовом плане в обозримом будущем у него не предвидится).

  1. Общий размер задолженности превысит стоимость всех активов, принадлежащих физическому лицу – должнику.

В этой ситуации происходит назначение судом вышеописанной процедуры реструктуризации всех существующих долгов. После того, как будет получена точная сумма долга, кредиторы смогут оценить (самостоятельно либо с привлечением квалифицированного специалиста) имущество должника. Если сумма задолженности превысила сумму всего имущества физического лица – заемщика, оставшуюся часть задолженности спишут в автоматическом порядке и человек сможет начать «жизнь с чистого листа».

Какие судебные инстанции имеют право заниматься рассмотрением процедур банкротства физических лиц?

Исходя из законодательных положений Российской Федерации, процедуры банкротства физических лиц имеют право проводить только арбитражные суды.

Арбитражная судебная инстанция обладает очень хорошей законодательной базой и готова принимать как дела по банкротству индивидуальных предпринимателей, так и дела обычных физических лиц. Исходя из существующей практики, на эти суды идет очень большая нагрузка, поэтому гражданам порой приходится стоять в существенных очередях – просто для того, чтобы подать заявление о признании себя банкротом.

Суды же иной юрисдикции были совершенно не готовы принимать и разрешать дела подобной категории. У судей судов общей юрисдикции нет достаточной квалификации и опыта для разрешения дел подобной категории. Они не знают все нюансы и «подводные камни» процесса банкротства физических лиц.

Основные способы выхода из сложившейся ситуации для жителя Красноярска

         В самом начале нашей статьи мы упоминали способы выхода из сложившейся ситуации. Теперь несколько слов о каждом из них.

  1. Для начала можно реструктуризировать задолженность.

Когда осуществляется данный пункт, подсчитывают накопленные долги. После следует прописка общего размера задолженности. Далее кредитная организация может забрать какую-то процентную часть себе. Тем самым, сумма задолженности физического лица – заемщика может существенно понизиться.

Некоторые нюансы по реструктуризации задолженности

Стоит отметить, что далеко не любому клиенту финансового учреждения предоставят возможность реструктуризировать свою задолженность.

Финансовая либо иная кредитная организация может предоставить такую возможность при соблюдении определенных условий:

  • Физическое лицо – заемщик имеет стабильный официальный источник дохода, из которого может погашать свои долги.
  • Физическое лицо – заемщик обязуется исправно платить по графику реструктуризации долгов.

Если же обязательства соблюдены не будут, долг никто перерасчитывать не будет.

  1. Процедура реализации имущества.

Если реструктуризировать задолженность не удалось, человек не смог расплатиться со своими кредиторами, последние имеют право описать его имущество (этим занимается арбитражный управляющий). Еще раз обращаем Ваше внимание на то, что описывать нельзя единственную жилую квартиру физического лица, домашних животных, продукты питания, обувь и одежду (за исключением следующих случаев).

  1. Возможен вариант с заключением мирового соглашения.

Этот тип договора заключают в арбитражном суде. Используется письменная форма, должны быть в обязательном порядке соблюдены различные правила. После того, как мировое соглашение заключено, происходит прекращение дела о банкротстве.

Благодаря каким активам физическое лицо – заемщик Красноярска может погасить взятые на себя финансовые обязательства?

Исходя из законодательных положений, гражданин имеет право на погашение всех имеющихся у него долгов с помощью:

  • Драгоценных ювелирных изделий;
  • Предметов роскоши;
  • Транспортных средств (допустим, может быть продан автомобиль);
  • Недвижимых объектов.

Что запрещает взимать в качестве оплаты задолженности Закон о банкротстве?

         Как уже было сказано раньше в нашей статье, кредиторы и государство не имеют права на взыскание следующего имущества:

  • Единственного земельного участка;
  • Квартиры или дома (если это в единственном экземпляре);
  • Некоторых элементов обстановки;
  • Не имеют права на взимание вещей индивидуального применения. Например, запрещено забирать одежду, обувь, косметические принадлежности.
  • Продовольственных продуктов;
  • Денежных средств, размер которых – прожиточный минимум (зависит от региона, в котором проживает потенциальный банкрот и от наличия либо отсутствия определенных факторов – есть ли на его обеспечении иные нетрудоспособные члены семьи либо же нет).

Читать также: Лишение должников единственного жилья

Серьезные последствия для заемщиков – физических лиц Красноярска после проведения процедуры банкротства физического лица

Само собой, признание физического лица – заемщика финансово несостоятельным можно считать хорошим выходом лишь в том случае, если он не в состоянии заниматься выплатой той денежной суммы, которую он одолжил у кредитного учреждения.

Но есть и такие граждане в Российской Федерации, которые стараются умышленно заявить о своей финансовой несостоятельности. Они не думают о том, что с большей вероятностью о фиктивности их банкротства узнают в суде, что повлечет за собой привлечение к уголовной ответственности. Наказание в этом случае может составить шесть лет лишения свободы. Законодательством Российской Федерации также прописаны и иные, не менее отрицательные последствия.

         Несколько слов о них:

  1. Заключая кредитно-договорные, займовые сделки в последующие пять лет, гражданин должен сообщать о факте своего банкротства – чтобы потенциальный кредитор был в курсе.

Если Вам будет необходимо заключить договор займа, то запрещено не отражать факт того, что в недавнем прошлом Вас признавали банкротом.

  1. Последующие пять лет нельзя в самостоятельном порядке инициировать повторную процедуру признания банкротом физического лица.

Да, это на самом деле так. Подать на банкротство о признании финансово несостоятельным такого лица могут только его новые кредиторы. При этом с должника уже не будут списаны все кредитные обязательства по итогам проведенной процедуры. Спишут только то, что удастся погасить за счет реализации имеющегося имущества.

Стоит учитывать, что если Вы умудрились до признания Вас банкротом, понабрать еще долгов, включить данные суммы в списанные уже не удастся. Так что лучше избегать новых кредитов и займов.

  1. Последующие три года физическое лицо – банкрот не сможет занимать руководящие должности в учреждениях, являющихся юридическими лицами.

Также он не сможет вести и развивать собственный бизнес.

Подведение итогов по Закону о банкротстве применительно к городу Красноярск

[bankrot]Это, в принципе, и есть все главные нюансы, которые прописаны в Законе о банкротстве физических лиц. В конце хочется отметить, что признание себя банкротом приводит к огромному количеству отрицательных последствий (взять хотя бы ситуацию с потерей большей части имущества физического лица – должника). Но, если посмотреть на ситуацию с иной стороны, данный вариант можно считать отличной альтернативной мерой, которая дает возможность простому человеку выбраться из кредитной ямы. Но стоит не один раз все тщательно взвесить и продумать до того, как объявлять о своей неплатежеспособности. Лучше всего предварительно проконсультироваться с юристом – он лучше подскажет, что конкретно можно сделать в Вашей ситуации!

Необходимо также не забывать о том, что вся информация и документация проходит через детальную проверку и если окажется, что Вы в состоянии выплатить свои кредитные обязательства, но предпочли об этом умолчать, то возможно и наступление уголовной ответственности (вплоть до лишения свободы сроком на шесть лет). Поэтому проявляйте внимательность, когда составляете документацию, не злоупотребляйте применением нового Закона о банкротстве, платите по своим долгам вовремя, и тогда все у Вас будет в порядке!

Если все же возникли вопросы по проведению процедуры и признанию Вас банкротом, то обращайтесь к опытным и грамотным специалистам. Юристы «ФИНЭКСПЕРТЪ 24» профессионально проведут анализ ваших обстоятельств, и если хотя бы одно из них соответствует вышеназванным условиям – возьмутся вести дело о признании вас банкротом.

Хотите списать все долги и стать банкротом? Пишите нам!

Вернуться к списку