Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

8На текущий момент в стране есть многие банковские учреждения, готовые предоставить кредит в быстрые сроки. Получение денежной суммы доступно практически каждому гражданину, у которого есть паспорт, трудовая книжка и справка с рабочего места.

Каждым банком при выдаче суммы в кредит осуществляется установление для плательщика определенных условий касательно сроков выплаты и процентной ставки.

Часто случается так, что физлицом берется кредит, исполняются по нему все обязательства. То есть, дополнительные проблемы и у самого плательщика, и у банковского учреждения, отсутствуют. Но бывают и иные ситуации. Некоторыми гражданами кредит берется с целью обмана банковского учреждения – платить они даже не думают. Некоторыми людьми просто сразу не рассчитываются их долговые обязательства – они берут слишком большую для себя сумму.

Если же по какой-то причине гражданин не платит установленную сумму кредита, дело передается банком на рассмотрение коллекторам. Это случается очень часто. Данные лица взыскивают задолженности. Для этого они пользуются различными методами, самый популярный из которых – постоянный обзвон заемщика, походы к его друзьям и родным. Цель коллектора – получить денежную сумму займа фактически любым способом.

О недовольстве принятым законом

В нашей стране многие физические лица часто заявляют о незаконных действиях коллекторов. Известно, что Верховным Судом РФ запрещено проведение этой деятельности. Иными словами, она нелегальная. Коллекторские компании настойчиво донимают клиентов, так как банковская организация продает им свои долги. Естественно, коллекторы имеют сильную мотивацию взыскать денежную сумму. Банковским организациям очень не нравится подобное судебное решение. Отвечая, банковские организации сообщили о повышении процентных ставок до космических размеров. Это серьезная проблема.

На сегодня существует огромное количество агентств, где работают коллекторы по взысканию задолженностей с физических лиц. Они довольно хорошо распространяют свою деятельность, несмотря на ее незаконность. Многие граждане стали жертвами действий данных работников. Коллектором оказывается серьезное психологическое воздействие на неплательщика, а иногда и применяется физическая сила, что является нарушением уголовного кодекса РФ. Создается такое впечатление, будто должник попадает в ловушку, наступает чувство незащищенности и безысходности.

Как уже было сказано выше, чаще всего долги физических лиц продаются именно коллекторам. В конечном итоге, банковская организация избавляет себя от наличия задолженности и впоследствии не имеет никакого отношения к неплательщику. Коллекторские компании в свою очередь пользуются различными способами взыскания денежной суммы, в том числе и незаконными.

О статистике продаж долгов физических лиц

imagesЗа последние пять лет существенно увеличилось количество продаж задолженностей физических лиц коллекторам. Многими известными банками сначала осуществлялось самостоятельное взимание денег с клиентов, а уже затем ими было принято решение о том, чтобы продавать долги подобным службам. За год сумма продаж могла достичь рекордной отметки, до 10 млрд. рублей с одного учреждения. Сейчас в очень крайних ситуациях банковская организация самостоятельно занимается взиманием долгов. Коллекторы, в свою очередь, с радостью забирают долги.

Если говорить об общем подсчете суммы, которую продали все российские банки, то за год она достигла отметки в 180 млрд. рублей. Те физические лица, чьи долги отдали коллекторам, отказывались от оплаты кредита, многие даже пытались сменить место жительства. Для надежного укрытия гражданами даже осуществлялся переезд за рубеж.

Законодательство РФ не предусматривает статей с положениями, описывающими права, обязанности банка, заемщика и коллекторских служб. Постоянно ведут разговоры о принятии такого закона, но его все еще нет. Поэтому мир финансово-кредитных отношений подвержен хаосу. У правоохранительных органов регулярно возникают проблемы по кредитам и часто они долго ищут способ их мирного разрешения.

Стоит повториться: коллекторскую деятельность нельзя считать законной, так как данные лица просто банально вымогают у людей деньги и преследуют свои корыстные мотивы. В данном случае нет учета обстоятельств, из-за которых должник попал в такую ситуацию: обладает человек уважительной причиной для неуплаты долга, или нет, коллекторов не волнует. Эти личности действуют нахально, стараются запугать должника. Для многих людей такое давление оказывается невыносимым. Ими может быть полностью распродано их имущество с целью погашения долга и избавления от коллекторов.

Договор, заключаемый обеими сторонами, гласит, что ни у каких третьих лиц нет права на взыскание задолженности. То есть, переданное коллекторам дело можно считать нарушением договора. При этом стоит учитывать следующее: физлицом также нарушен договор, по причине не выплат кредитных сумм. Если учитывать, что только банк может потребовать вернуть деньги, заемщик может не обращать внимания на коллекторов, ведь это не сама банковская организация.

О незаконных действиях коллекторов

kollektory-finexpert24Коллекторы своими действиями напрямую нарушают законодательные положения, так как происходит вторжение в частную жизнь. Они оказывают серьезное моральное давление и даже угрожают должнику. Если этот человек переходит за рамки приличия, заемщик вправе заявить на такую личность в правоохранительные органы. Очень часто коллектором осуществляется запугивание и унижение неплательщика, иногда он делает из него преступника, говоря о нарушении последним законодательства. Стоит учитывать, что если заемщиком не осуществлялись мошеннические действия, когда он брал кредит, если он не занимался подделкой документов, а выплачивал сумму долга по мере возможности, закон он не нарушил.

В той ситуации, когда коллектор совершает звонки заемщику по телефону или приходит домой, необходимо, чтобы он сразу же продемонстрировал документы, подтверждающие, непосредственное отношение к банковскому учреждению. Если же сотрудником дается отказ касательно доказательств предоставления своих полномочий банковского служащего, заемщик может игнорировать его звонки. Если коллектор настойчиво названивает в дверь, можно вызвать полицию и ситуация будет рассматриваться как вторжение.

Если это телефонный разговор, стоит сделать следующее: даете понять человеку, что он услышан, и что Вами обязательно будут предприняты действия, для того чтобы связаться с банковским учреждением и погасить долг. Также немаловажным фактором является пресечение разговора, если дело будет доходить до угроз и откровенного хамства. Если коллектор станет звонить регулярно – каждый день, дайте ему обещание, что просто так с рук ему это не сойдет, и Вы сообщите об этой ситуации в правоохранительные органы. Встречаясь с коллектором, тоже следует вести себя правильно. Для начала необходимо попросить его представить документ, который подтвердит, что он имеет отношение к банку. После осведомите его, что диалог, который Вам предстоит, будет записываться на диктофон. Таким образом, если сотрудником станут применяться бранные слова или угрозы, у Вас будут доказательства.

Никогда не сообщайте сведения о наличии у Вас какого-либо ценного имущества. Также не рекомендуется сообщение каких-либо контактных данных родственников, близких друзей, знакомых (поверьте, им есть чего остерегаться). Не сообщайте место своей работы. Дайте понять, что данный человек имеет право прийти к Вам домой лишь при Вашем согласии, и когда кто-нибудь из членов семьи будет находиться дома.

В заключении хотелось бы еще раз сообщить о том, что Российское законодательство не обладает законом, который определяет права трех сторон: банка, должника и коллектора. В теоретическом смысле в задачи последнего входит только напоминание об уплате задолженности, только и всего. Любые противоправные действия являются законодательным нарушением. Если следуют угрозы, вымогательство, клевета, заемщик имеет полное право обратиться в правоохранительные органы.

Проблемы с коллекторами? Пишите, мы защитим Вас!

Вернуться к списку