Кредиторские и дебиторские долги

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

54О термине «задолженность» знает каждый современный человек. Да и для того, чтобы понять данное экономическое определение – особенные знания в сфере данной науки вовсе не требуются.

Задолженностью называют общую сумму денежных средств, подлежащую уплате в счет погашения имеющейся задолженности.

Как раз задолженность и является одним из критериев, по которому происходит оценка финансового состояния действующего бизнес-субъекта. Она является и позицией такого субъекта в финансово-кредитных отношениях с разными компаниями. К таким компаниям относятся, допустим, страховые компании, банки и другие фонды, компании или физические лица.

Исходя из экономических критериев, задолженность бывает двух видов. Одна из них, дебиторская, занимается определением суммы тех долгов, которым должны быть выплачены дебиторами или должника конкретной фирме. К кредиторской задолженности относится сумма долгов конкретной фирмы, которая должна быть уплачена собственным кредиторам.

Вид кредиторской задолженности

Это задолженность является видом обязательства, выражается денежной единицей в сумме долгов, уплачиваемых в пользу третьих лиц.

Самый распространенный вид кредиторской задолженности – это долг перед подрядчиком или поставщиком по поставленному материально-производственному запасу, оказанной услуги или не оплаченной в установленные сроки работе.

Задолженность может быть погашена в том случае, если обязательства будут полностью исполнены. Также она может быть списана -  в том случае, если ее охарактеризуют как невостребованную.

В структуру кредиторской задолженности входят следующие долги фирмы:

  1. Перед поставщиком и подрядчиком
  2. Перед персоналом, который служит в фирме
  3. Бюджетом
  4. Государственными внебюджетными фондами.
  5. Иными кредиторами
  6. Долги по выданным займам и кредитам.

Работа любой фирмы сильно зависит от приобретения конкретной продукции, определенных материалов и получения той или иной услуги. Если расчет за такие товары и услуги будет осуществляться по условиям последующей оплаты, экономисты определят вариант получения компанией кредита от тех поставщиков и подрядчиков, с которыми они связаны официальными правовыми отношениями.

Процесс управления кредиторской задолженностью

Существует такое мнение, что компания или организация, которые в процессе своей деятельности используют исключительно свой собственный капитал, обладают самыми благоприятными и устойчивыми основами. При этом допуск подобного варианта развития фирмы – это значит не осознавать конкурентную способность действующей фирмы. Поскольку рыночной конкуренции все равно, какой именно капитал вкладывает бизнесмен – личный или же взятый в долг. Отличие может заключаться только в стоимости этих капиталовложений. При этом стоит иметь в виду, что кредиторы, давшие Вашей фирме ту или иную сумму денежных средств, взамен этого они хотят требовать конкретный и часто очень высокий процент. Этот процент определяет доход компании кредитора.

iКроме этого, стоит также понимать, что и использование собственных капиталовложений также далеко не бесплатно. У каждого есть надежда на получение определенной прибыли, - которая будет выше той, которую может выплатить банковская организация по депозитному счету. Поэтому для стратегического развития фирма необходима отправная точка. Ею могут быть исключительно размер и динамика получения прибыли от начинаемой деятельности. Они, также, будут напрямую зависеть от долевых размеров, которые занимают рыночное предприятие. Также сюда относятся ценовая политика и количество издержек по производству или товарному обращению. Другими словами, вопрос о том, что собой представляет источник финансирования реализации бизнес-проекта, уже вторичен (если сравнивать с необходимостью достижения максимального уровня конкурентоспособности компании).

Какие существуют варианты привлечения денежных средств?

Исходя из экономической теории и практики, выделяют следующие возможные варианты по привлечению заемных средств. К ним относятся:

  1. Разновидность банковского или финансового кредита.
  2. Инвесторские средства.
  3. Товарный кредит.
  4. Собственный денежный капитал.

У каждой такой возможности существуют собственные характеристики и возможности реализации. Например, финансовый кредит, выдаваемый банковским организациям, считается самым дорогостоящим вариантом кредитных ресурсов. Факторы, ограничивающие желание юридического и физического лица обращаться за финансовой помощью в банковские учреждения, могут быть следующими: во-первых, это высокая процентная ставка по выдаваемому кредиту и необходимость гарантии реальной возможности своевременного, полноценного погашения существующей задолженности. То есть, предоставляя в банковскую организацию такие документы на выдачу кредита, необходимо составить крупные банковские расчеты с хорошими реальными показателями. Такой же метод дает возможность использования в своем вопросе абсолютно всего объема полученных в кредит денежных средств.

Банковский кредит

Очень часто банковскими организациями производится выдача ссудных средств под залог, либо (это уже особые случаи) могут использовать гарантию, предоставленную со стороны третьих лиц (иначе она называется поручительством). Бояться этого совсем не нужно, если бизнес-проект на самом деле станет конкурентоспособным и рентабельным. Поскольку прибыль, полученная от использования банковского кредита компанией, существенно превысит процент, подлежащий уплате. Самым же неприятным условием, благодаря которому и происходит выдача кредитов банковскими учреждениями либо иными кредитными организациями, является необходимость внесения взятых денежных средств в конкретной отведенный для этого временной промежуток. При этом можно вносить оплату ранее установленной даты, хотя поощрений это не приносит. Платежная просрочка даже на один день грозит штрафными санкциями. К таким штрафным санкциям может относиться увеличение процентной ставки на данный месяц.

Инвесторские средства

Следующим видом привлечения дополнительных материальных средств для того, чтобы создать и развивать в дальнейшем тот или иной бизнес, может стать рассмотрение этого процесса как максимизации его безопасности. И в этой ситуации, если привлекаются инвестиционные средства, стоит обратить внимание на некоторые аспекты. Такой способ получения кредита является сравнительно дешевым, поскольку инвесторы, занимающиеся обменом своих собственных финансовых средств на корпоративные доли, права либо акции, надеются на получение дивидендов. Фиксация данных документов закрепляется учредительными документами, иногда их устанавливают на общем собрании участников. Такие дивиденды являются процентами от вложенного капитала (здесь также учитывается полученная прибыль). А если прибыль компании будет нулевой, то есть будет отсутствовать, вложение капитала в данное дело станет бесплатным.

Иная особенность, помогающая привлечь инвестиционные средства – определение возможности акционеров влиять на управление появившимся хозяйственным обществом. Они, в основном, принимают активное участие в собраниях и обладают правом голоса – как и учредители. Которые, как говорит практика, должны стараться заботиться о сохранении за собой контрольного пакета акций – он дает решающий голос в тот момент, когда рассматриваются важные вопросы. А осуществление этого возможно лишь в том случае, когда, занимаясь делами, Вы уменьшите размеры привлекаемых инвестиционных средств.

Товарный кредит

Его положительная особенность в том, что этот вид привлечения кредитных средств – самый простой или даже неформализованный. Здесь совершенно не стоит оставлять кредитору залоговое имущество либо тратить большое количество времени и сил, чтобы оформить документацию. Отечественный рынок и его условия дают возможность организации товарного кредита между юридическими лицами, к примеру, в форме товарной поставки в соответствии с договором купли-продажи с платежной отсрочкой на конкретный временной промежуток.

На первый взгляд, такой кредитный вид может показаться абсолютно бесплатным, ведь официально никакие процентные надбавки на продукцию не делаются. При этом, находясь достаточно образованными (если исходить из коммерческой точки зрения) гражданами, поставщики осознают ежедневную, а порой и ежечасную измену денег в стоимости. Поэтому они занимаются закладыванием этих процентов в товарную цену, указываемую в договоре поставки. Таким образом, ими компенсируется возможность несения убытков. При этом продуктовая цена по товарному кредиту может либо становиться выше, либо становиться ниже – это зависит от платежной отсрочки

Как показывает практика, ни у одной организации не обходиться без каких бы то ни было кредитных задолженностей. Они бывают всегда и везде, из-за бюджетных, арендных и прочих особенностей периодических платежей. К примеру, трудовая оплата, товарная поставка, в которых отсутствует предварительная оплата и так далее. Такая кредиторская задолженность фактически неизбежна. Она говорит о временном использовании чужих средств в период ведения собственных коммерческих проектов.

Понятие и виды дебиторской задолженности

Организация может быть устойчивой в финансовом плане лишь в случае превышения суммы дебиторской задолженности над кредиторской суммой задолженности.

Дебиторская задолженность подразумевает под собой наличие имущественных и материальных требований компании к юридическим и физическим лицам в том случае, если они ее должники.

Рассмотрение долгов такого типа исходит из трех сторон. Сторона первая – ею являются средства погашения кредиторской задолженности. Сторона вторая – это часть проданной покупателям продукции (но пока еще не оплаченной). Третья сторона – дебиторская задолженность – это элемент активов, которых находятся в обороте и финансируются благодаря своим собственным средствам либо взятым в долг ресурсам.

Что входит в оборотный капитал фирмы:

  1. Виды денежных средств
  2. Наличие дебиторской задолженности
  3. Все виды материально-производственных запасов
  4. Производство незавершенного типа
  5. Расходы предстоящих периодов.

Возникновение дебиторского долга происходит чаще всего из-за того, что не выполнены договорные обязательства, уплачиваются налоги сверх положенной суммы, взыскиваются пени или другие сборы – а также по многим иным причинам (они могут быть самыми разнообразными).

Разделение этого вида задолженности возможно на два типа – такая задолженность бывает нормальной и просроченной.

Например, если это долг за отгрузку товаров, завершенные работы или оказанные услуги, время оплачивать которые еще не пришло, при этом переход права собственности к потребителю или покупателю уже состоялся, - в таком случае, это нормальная дебиторская задолженность. Аналогично бывает и тогда, когда поставщиком или исполнителем был перечислен аванс за оказанные услуги или поставленные товары.

При этом стороны договора порой не всегда выполняют собственные обязательства в установленные временные рамки, поэтому если происходит невыплата задолженности в определенные временные рамки, это уже просроченная дебиторская задолженность.

Вернуться к списку