Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Когда начинается период отпусков, каждого могут начать волновать следующие вопросы – «не заблокируют ли выезд за границу судебные приставы, имеется ли просроченная задолженность по кредитам». Согласно законодательству РФ, лица имеющие задолженность по алиментам, кредитам, налогам и штрафам, не пропускаются за границу.  Таким образом, если имеется задолженность свыше 10000,00 рублей, то могут возникнуть огромные проблемы. Но это только в том случае, когда имеется заочное судебное решение.

Очень часто человек может даже и не подозревать о том, что он попал в подобный «черный список». К примеру, гражданин на некоторое время уехал из города, соответственно не оплачивал  все коммунальные платежи, а  ЖСК  подал в суд и получил заочное решение. В подобной ситуации человек попадает в «черную» базу у пограничников, хотя сам об этом  не подозревает.

Запрет на выезд за границу в основном относится только к злостным неплательщикам, которые всячески уклоняются от выполнения судебных решений (а могут даже лишить водительский прав). Безусловно, лучше всего  не попадать в этот список, и безо всяких проблем выезжать за границу. Но, в то же время, планируя свою поездку за границу, будет правильным решением дополнительно удостовериться, что вы оплатили – алименты, штрафы, своевременно вернули все банковские кредиты, оплатили квартплату и задолженность по ней. Часто судебные заседания могут проходить без участия должника –  если он не получил извещение о заседании и не пришел на него.

Поэтому на данный момент тема невозможного выезда должникам за границу считается актуальной для всех. Наверное, тяжело найти человека, который бы хотел приковать себя к одному месту проживания, имея «злостные» долги. Для того чтобы были весомые основания для запрета на выезд за границу, должно быть одновременное совпадение нескольких условий, а именно:

  • img_4qrbRsНаличие решения суда по поводу задолженности, которое законно вступило в силу.
  • Исполнительный лист находится в подразделении судебных приставов, которые открывают исполнительное дело на должника.
  • Общая задолженность превышает определенную сумму.

В основном постановление о запрете на выезд выносится по требованиям взыскателя. Подобные ограничения распространяются на срок не более 6 месяцев. При этом сроки контролируются судебными приставами, которые в дальнейшем могут их обновить. Если же это касается злостных неплательщиков, которые любят часто бывать за границей – то им понадобится собраться с мужеством, так как они будут постоянно находиться под контролем и давлением.

В том случае, когда должник полностью уверен в том, что разобрался со всеми своими долгами и  планирует в ближайшее время выехать за границу, лучше предварительно уточнить в судебных приставов, нет ли открытых запретов, иначе , можно  оказаться в неловком положении уже на самой границе. Что же касается приставов, то они зачастую «забывают» отменять постановления, так как всегда заняты. Поэтому им желательно самостоятельно напоминать об этом.

zapret-na-vyezd-za-granicu-sotrudnikam-mvd-s-21.04.2014Кроме этого, многие боятся того, что запрет на выезд заграницу должника накладывают и в случае неоплаты штрафов в ГИБДД или просроченной задолженности по налогам. На самом деле это не так. Все запреты могут наноситься исключительно по решению суда. Поэтому, не переживайте, и живите в свое удовольствие, единственное что постоянно контролируйте все свои платежи и задолженности, чтобы рано или поздно это не стало очередной неприятностью.

Читайте также "О применении законодательства РФ в области ограничения права на выезд из РФ должников"

Вернуться к списку