Вариант с беспроцентным кредитом – очередной миф

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

rasrochka-finexpert На сегодняшний день выдача кредитов осуществляется различными организациями чуть ли не на каждом шагу. Возможен вариант с взятием денежных средств взаймы у различных микрофинансовых учреждений, причем совершенно не важно, для удовлетворения каких нужд. Но, прежде чем брать кредит, стоит провести тщательную проверку – насколько верной является та информация, которую Вы увидели в рекламном предложении.

Верить на слово в этом серьезном вопросе не стоит. Многие конфликтные ситуации по кредитам случаются лишь по той причине, что граждане не удосужились внимательно изучить подробности и нюансы. Наверняка многих известно такое понятие, как беспроцентный кредит. Такой кредит часто предлагается различными торговыми сетями, либо же застройщиками многоквартирных домов и загородных коттеджей.

А есть ли на самом деле беспроцентные кредиты?

Прежде чем верить в наличие беспроцентных кредитов, необходимо изучить экономическое толкование этого термина. Исходя из определения, кредит обладает несколькими принципами, один из которых – платность. То есть, изначально бесплатный либо безвозмездный кредит – это просто миф, нереальный вариант. Заемщиком в любом случае платится определенная сумма за пользование взятыми на определенный временной период денежными средствами. В ином случае это уже сложно будет назвать кредитом.

Также стоит учитывать и элементарную логику. Если кредит – беспроцентный, то для банковского учреждения либо другой финансовой организации не будет никакой прибыли. То есть, обратно это учреждение получит точно такую же сумму денежных средств – равную сумме первоначальной. Если это реально будет так, то выдавать такой кредит никто не будет. Если учитывать, что учреждение, осуществляющее выдачу кредита, должно заниматься оплатой коммунальных услуг, аренды помещений, выплатой заработной платы рабочему персоналу, ее попросту ждут одни убытки. Вряд ли кому-то нужна такая благотворительность – и нанесение ущерба личным интересам.

Только у клиента может сложиться мнение о том, что кредит беспроцентный

Но, если в реальности существование беспроцентного кредита исключено, какие же варианты на самом деле предлагают собственным клиентам банковские организации и иные кредитные учреждения? Ведь кредиторами все-таки получается определенная прибыль. Конечно же, получение прибыли, возможно, только с помощью заемщика. Однако у самого клиента часто даже не возникает подозрений, поскольку происходит всяческое сокрытие от него данного факта. Некоторые случаи так и остаются для него тайной навсегда – даже после полноценной выплаты банковскому учреждению всей имеющейся задолженности.

Прежде чем использовать так называемый беспроцентный кредит, стоит произвести тщательную проверку, насколько на самом деле он выгоден в конечном итоге. Клиенту обязательно придется переплачивать, и размер подобной переплаты зависит исключительно от того фактора, насколько порядочен кредитор. Некоторые случаи говорят о том, что переплата равняется традиционным процентным ставкам, и составляет приблизительно 20%. Но, довольно часто, обманывая клиента, таким образом, учреждение вынуждает дополнительно 50-100%, что нельзя назвать иначе как мошенничеством.

Наличие скрытой комиссии

slognye-procentyfinexpert24Первый вариант, которыми пользуются кредиторы для того, чтобы назвать стандартный кредит беспроцентным, это – различные всевозможные скрытые комиссии. В таком случае, переплату можно считать не в стандартной процентной ставке – она будет включена в какую-либо дополнительную комиссию. Как правило, данная комиссия берется за пользование платежным счетом. Поиск таких дополнительных источников затрат необходимо искать в договоре (лучше до его заключения и вступления в законную силу). Изначально может показаться, что они незначительны, допустим, 1,5%-2% от кредитной суммы. Но, если изучить немного тщательнее, такая плата является ежемесячной, в конечном итоге годовая переплата будет огромных размеров.

Продажа товара по завышенным ценам

Вариант второй, который якобы осуществляет превращение обычного кредита в кредит беспроцентный – вариант продажи товара по завышенной стоимости. Очень часто этот способ используется торговыми сетями, предлагающими приобретение своих товаров. Покупатель получает рассрочку без переплат, срок составляет от нескольких месяцев и до года. При этом делается акцент на то, что никакой переплаты для покупателя в данном случае просто нет. Даже договор не содержит никаких упоминаний о будущих дополнительных платах. Однако в случае проведения анализа рыночных цен и их сравнения, сразу станет ясно – никакой выгоды для покупателя здесь нет и быть не может. Торговыми компаниями, осуществляющими продажу данного товара без кредита, выставляются цены на 20-30% ниже. Таким образом, покупатель покупает товары по более высоким ценам.

--300x199Кроме всего этого, при использовании метода беспроцентного кредита, торговыми сетями довольно часто осуществляется попытка реализации неликвидного товара. Допустим, это может быть товар с дефектом, либо просто реализация устаревшей давно техники. Либо же количество товара, цена которого действительно выгодна (и условия кредитования тоже), ограничивается. В данном случае торговыми сетями осуществляется банальное привлечение клиентов, они делают себе рекламу. Покупатель приходит в магазин и, если отсутствует дешевый товар, покупает какой-то другой.

Поэтому прежде чем брать так называемый беспроцентный кредит в банковской организации или в каком-то ином месте, нужно тщательно проверить все условия, иначе можно потерять гораздо большую сумму, нежели 15-20%. И обязательно нужно помнить, что действительно беспроцентного кредита в нашей реальности не бывает и быть априори не может. Поэтому лучше не связываться с такими предложениями.

Проблемы с кредитными долгами? Пишите нам, мы поможем!

Вернуться к списку