Оплата налогов не выходя из дома

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

nalog-vichet-finexpertВсе граждане Российской Федерации, которые получают доходы от деятельности на ее территории и за ее пределами, а также лица-нерезиденты Российской Федерации, имеющие доходы от источников РФ, должны в обязательном порядке производить уплату налогов. Российское законодательство говорит о том, что на физических лиц налагается обязанность по уплате налогов на доходы (НДФЛ), на имущество. Также они обязаны производить уплату транспортного и земельного налога.

Перед отправлением в отпуск за границу, стоит проверить, есть ли задолженность перед ИФНС. Существует электронный сервис «Узнай свою задолженность». Благодаря ему можно, находясь дома, получать сведения об недвижимых объектах, которые являются собственностью налогоплательщика. Также можно узнать, существует ли задолженность по НДФЛ и другим налогам. Возможно проведение оплаты по ним.

Перечисление всех налогов в ИФНС должно проводиться полностью и в установленные законом временные сроки.

Виды доходов и ставки НДФЛ

Почти все доходы резидентов РФ подлежат налогообложению по ставке 13%. Это следующие виды доходов:

  1. Заработная плата
  2. Начисления по гражданско-правовым договорам
  3. Доходы от имущественной продажи и сдачи в аренду.

Многие виды доходов подлежат обложению по другим ставкам, которые устанавливают статьи № 224 НК РФ. Ставка 35% применяется в следующих случаях:

  1. Если это выигрыши и призы
  2. Если это процентные доходы, полученные по рублевым вкладам и превышающие сумму, которая рассчитана по ставке рефинансирования.
  3. Если процентные доходы, полученные по вкладам в зарубежной валюте, превышающие ставку 9% годовых.
  4. Если это сэкономленные суммы на процентах, когда налогоплательщик получает заемные (кредитные) средства в части превышения размеров (так установлено законом).
  5. Если это суммы, которые получены за пользование денежными средствами членами кредитного потребительского кооператива (пайщиков).

Ставку 9% применяют, если это:

  1. Полученные дивиденды.
  2. Процентные доходы по облигациям с ипотечным покрытием (которое эмитировано до 1-го января 2007-го года).
  3. Доходы учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученные на основании приобретения ипотечных сертификатов участия. Выдает их управляющее ипотечное покрытие до 1-го января 2007-го года.

Что касается доходов, которые получены нерезидентами РФ, возможно применение следующих ставок:

  1. 15% - идет обложение дивидендов от долевого участия в деятельности отечественных компаний.
  2. 13% - идет обложение доходов, полученных в результате выполненной работы либо услуги (дело касается личных, домашних и других услуг – должна отсутствовать предпринимательская деятельность).
  3. 30% - все иные доходы нерезидентов РФ.

Перечислением налогов занимаются налоговые агенты либо сами физические лица. Те граждане, которые работают по найму, не перечисляют ничего. Налог перечисляется работодателем. Для индивидуальных предпринимателей, получающих дивиденды, предусмотрена оплата налога в самостоятельном порядке – в конкретные сроки.

Каким образом можно получить информацию о налоговой задолженности?

Иногда возможно возникновение задолженности следующих типов:

  1. Если неправильно удержана сумма налоговым агентом.
  2. Если налогоплательщик не представил декларацию в налоговый орган.
  3. Если нарушены сроки уплаты.
  4. Если налоговая инспекция не прислала письмо.

Налоговая задолженность может приводить к пеням за просрочку. Возможно наложение штрафа. Кроме того, если есть долг – вводится запрет за границу. Если задолженность большая, возможно наложение ареста на имущество (воспользуйтесь советами для тех, у кого описывают или арестовывают имущество)физического лица для того, чтобы обеспечить их уплату.

Существуют различные варианты, чтобы узнать, существуют ли долги по налогам физлиц:

  1. Посредством личного кабинета на сайте ИФНС (необходимо указание своего ИНН и пароля). Получение пароля возможно после личного обращения в налоговую инспекцию с приложенным ИНН и паспортом.
  2. Можно использовать электронный сервис, пройдя авторизацию на Едином портале государственных услуг.
  3. Можно проверить информацию о себе в «Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов» (здесь ИНН не нужно, необходимо прямо на сайте вводить такие данные, как ФИО, дата рождения, и выполнить поиск).
  4. Личное обращение в ИФНС.

Каждый год государством облегчается процедура уплаты причитающихся сумм в бюджет, и проверить задолженность спокойно могут все граждане через интернет. Следует серьезно относиться к обязанности физического лица по уплате налогов в бюджет, чтобы избежать неприятных ситуаций.

Вернуться к списку